2017WRO哥斯大黎加國際賽-台灣代表隊勇奪5面獎牌

★★2017WRO哥斯大黎加國際賽★★

台灣代表隊飛了近28小時,

克服14個小時的時差,

完成三天的精彩競賽,

勇奪五面獎牌!

 

☆足球賽-1金1銀

世界第一名和第二名已經是連續兩年連霸了啊!!!非常恭喜台灣熊讚與Lucky star,讓我們看到一場相當精彩的足球賽事,只能說台灣機器人足球實力有夠堅強~沒看到現場比賽狀況,趕快至玉山臉書重複收看精彩的直播回顧!!

☆創意賽-1銅

需發揮創意設計出符合主題的機器人,還須思考如何在短短十分鐘內以英語口頭報告方式呈現給裁判評審,在在都考驗著選手們的英文能力及臨場反應,對於非英語系國家的選手來說,著實不易。但來自桃園成功國小的隊伍-奇幻隊Fantasy勇奪第三名!!以及一樣表現優秀的創意賽國中組第四名來自桃園的Power Future的隊伍

☆競賽-2銅

各組別給訂題目,機器人需解決指定任務,比賽當天還會有大會公告特殊賽規(Surprise Rule),讓選手須現場修改編寫程式,真正地考驗到選手的程式編寫與機器人建構的能力。相當具挑戰性的競賽,今年高中組、國中組分別由TW. elite和LUCKY拿下第三名。其中,表現一樣優異但相當可惜的競賽國中EOCEO 及競賽高中組Nothing to lose 排序第四名。

 

這群代表台灣參賽的選手、教練們,台灣代表隊,你們辛苦了!

謝謝你們的努力,讓世界看見台灣機器人的優秀表現!

以下是台灣代表隊的選手得獎名單

比賽項目 獲獎獎項 隊名(中/英文) 教練 學校 選手
足球賽

(共45隊)

第一名 台灣熊讚

Taiwan-Xiong-Zan

陳龍雄 衛道中學國中部

中科實中國中部

林亮君

張承翰

第二名 溪南國中二號

Lucky star

胡啟有 台中市立溪南國中 陳立書

蔡宗翰

競賽國中組

(共86隊)

第三名 LUCKY 黃凱煇 明道中學

大業國中

張世侑

鮑柏丞

第四名 EOCEO 黃凱煇 明道中學-國中部 張崴誠

李枋恕

競賽高中組

(共75隊)

第三名 戰無不勝

TW. elite

魏士楷 大安高工 何秉育

莊維勝

林沛穎

第四名 啟英原味奶

Nothing to lose

馮建中 啟英高中 林展佑

林鈺騏

饒善閔

第七名 飛行者

Flyer

蔡玉娟 中興大學

明新科大

新竹高中

林郁傑

黃益泓

李翰寬

創意賽國小組

(共17隊)

第三名 奇幻隊

Fantasy

鄭頌穎 桃園市成功國小 黃承皓

游芷瑜

林治鈞

創意賽國中組

(共33隊)

第四組 充向未來

Power Future

羅堅秩 桃園龍岡國中

桃園龍潭國中

 

謝祥辰

張幸妤

 

★註1:WRO世界機器人奧林匹亞委員會,目前全球有66個會員國,每年於11月舉行國際賽。

★註2:2107WRO賽事,今年隊伍來自53個國家,392支隊伍,近萬人參與此賽事。



2017WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華–得獎名單

2017WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華–得獎名單

2017WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華–得獎名單

 

因攸關獎狀製作,以上得獎隊伍務必再次確認內容是否正確

若有需修正之處,請最晚於9/12(二)下午3點前告知,

若超過時間告知,一律不得修正,不得異議,故請隊伍們務必檢查及確認!!

感謝了~

2017年WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華 賽事須知

由於場地空間的關係,所以今年賽事總共分三區域進行:

 

  1. 競賽組+足球賽組:國立臺中教育大學-中正樓
  2. 進階挑戰賽組:國立臺中教育大學-求真樓
  3. 創意賽組:國立台中教育大學附設實驗小學-禮堂

 

-中教大地址:臺中市西區民生路140號

-中教大附小地址:臺中市北區民權路220號

 

★報到事宜:

-當日請隊伍至各賽事場地報到~

(ex.競賽/足球至中正樓;創意賽至附小禮堂;大專至求真樓)

-報到時請務必攜帶身份證件以利檢錄(ex.健保卡/護照/身分證….等)

-請隊伍記住隊伍編號,以加快報到程序

★停車事宜:

-由於中教大及附小校內的腹地不大,故不開放校內停車

-以下為停車場建議供參考:

-遊覽車的部分:請統一在民權路口公車站牌處上下車,但校內不提供停車喔

-比賽兩日會開放中教大附小側門,請隊伍們過馬路時,務必走斑馬線及遵守交通號誌注意左右來車。

 

★競賽事宜(中正樓):

-競賽國小組:比賽當天需自行攜帶藍色積木(遊客)4 顆和紅色積木(科學家)4 顆,

上審查桌前將積木放定位至機器人上,審查後不可再更動積木的放置順序,

大會當天 不提供積木之借用,請隊伍知悉

 

★足球賽事宜(中正樓):

-隊伍名單的項號非隊伍編號,隊伍編號將在比賽第一日透過抽籤決定並進行對戰,請知悉

 

★創意賽事宜(中教大附小禮堂):

大會當天會統一提供1張桌子+3張椅子+1組配電+A0尺寸背板(90x120cm),如下:

★進階挑戰賽組事宜(求真樓):

-於賽前一日9/9(六)大會開放在求真樓進行練習,請隊伍們把握練習機會

 

★比賽須知:

-中教大的中正樓1F場地嚴禁嚴禁飲食,若要飲食可至2F看台區或者是科學樓3F的302教室

-由於中教大的中正樓看台區不大,故有開放科學樓3F的302教室為家長/教練休息區,請多加利用,但切記垃圾勿亂丟唷

-救護站位於中教大的衛保組內

 

 

2017WRO全國總決賽官網:http://www.ntcu.edu.tw/wro/

玉山協會臉書:https://www.facebook.com/ESUNRA/

玉山協會官網:http://www.era.org.tw/main/

http://www.era.org.tw/main/game/2017-wro-%E5%85%A8%E5%9C%8B%E7%B8%BD%E6%B1%BA%E8%B3%BD-%E8%B3%BD%E7%A8%8B%E8%A1%A8%E8%B6%B3%E7%90%83%E5%B0%8D%E6%88%B0%E8%A1%A8%E9%9A%8A%E4%BC%8D%E5%90%8D%E5%96%AE/

 

以上,若有任何問題歡迎與協會聯繫

比賽當天見喔!

2017 WRO 全國總決賽- 賽程表/足球對戰表/隊伍名單

2017年WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華

官網:www.ntcu.edu.tw/wro

總決賽簡章:

2017年WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華–簡章update

總決賽規則:

修-WRO2017全國賽規則ver.0821

賽程表 9/9(六)

2017年WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華-賽程表 (9月9日)

賽程表 9/10(日):

2017年WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華-賽程表 (9月10日)

足球對戰表:

為維持公平性,大會決議將於比賽當天進行抽籤 決定隊伍編號

2017年WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華-足球對戰表

註:足球賽的隊伍名單中的”項號” 非隊伍編號唷,

隊伍編號會在當天抽籤決定~

2017年WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華-足球賽16強晉級圖

 

隊伍名單:

2017年WRO 全國總決賽隊伍名單-競賽國小組(47)

2017年WRO 全國總決賽隊伍名單-競賽國中組(45)

2017年WRO 全國總決賽隊伍名單-競賽高中職組(30)

2017年WRO 全國總決賽隊伍名單-進階挑戰組(15)

2017年WRO 全國總決賽隊伍名單-足球組(32)

2017年WRO 全國總決賽隊伍名單-創意賽國小組(29)

2017年WRO 全國總決賽隊伍名單-創意賽國中組(44)

2017年WRO 全國總決賽隊伍名單-創意賽高中職組(19)

 

 

2017年WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華-規則

2017年WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華

規則 ver0821

WRO2017全國賽規則ver.0821

 

競賽組的第一回合組裝測試時間:90分;第二回合則為:30分唷

 

 

2017 WRO 第二波增額晉級名單

2017 WRO  第二波增額晉級名單:

2017 WRO 第二波增額晉級名單

 

 

2017年WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華 賽程表(簡易版)

2017年WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華

賽程表(簡易版)

 

協會先提供賽程表(簡易版)

以利選手及早訂住宿及訂車票等,請參閱以下:

2017年WRO國際奧林匹亞機器人全國總決賽暨臺中市創客嘉年華 賽程表(簡易版)

地點:國立臺中教育大學、國立臺中教育大學附設實驗國民小學
時間:106年9月9日及9月10日
備註一:9月9日(六) 開放進階挑戰賽組 於比賽場地(國立臺中教育大學-求真樓)進行練習
備註二:此為簡易版,仍需以實際公告為主喔

第一天報到時間:8:10am-8:40am

第二天報到時間:8:00am-8:30am

 

2017 WRO 校際盃及區賽增額晉級名單

增額名單請參閱以下附件:

2017 WRO 校際盃增額晉級名單

2017 WRO 區賽增額晉級名單

備註一:

因晉級國際賽隊伍名額數及足球賽制的人力分配考量,經評估後決定

足球賽不開放增額晉級,請見諒!!!

 

 

2017 國際奧林匹亞機器人大賽 中區初賽–得獎名單

2017 國際奧林匹亞機器人大賽  中區初賽–得獎名單

2017 國際奧林匹亞機器人大賽 中區初賽–得獎名單

 

有勞確認名單是否無誤,若有需修正 請最慢於8/17 下午6:00前來信告知

hana@era.org.tw

逾期告知者 將不予以修正~請知悉